à partir de 114 € la semaine
Domaine De La Paille Basse

L'ÉTABLISSEMENT

L'ÉTABLISSEMENT

Domaine De La Paille Basse

Entre Périgord et Quercy, le camping du Domaine de la Paille Basse est idéalement situé dans une région riche en patrimoine. Au cœur d’un vaste ensemble boisé, La Paille Basse est niché au sommet d’une colline, à l’abri de toute nuisance. Ce village médiéval a été entièrement restauré dans le respect du site naturel. Les trois corps de ferme qui composent ce hameau accueillent aujourd’hui de nombreux services et des équipements modernes de qualité pour garantir à ses vacanciers confort et bien-être. Offrez à vos vacances un cadre d’exception dans un site familial et convivial, un havre de nature…

LES PLUS DU CAMPING

Parc aquatique Piscine chauffée Animation enfants Animations Restaurant

LES SERVICES

Général
Situation
Infrastructures
Services
Activités

COMMUNAUTÉ

COMMUNAUTÉ

AVIS CLIENTS Avis soumis à un contrôle

8,16 / 10 sur 389 avis collectés
Sélection camping2becamping2be Award
  • Posté le 16/08/2022 - En famille avec adolescent(s) CHALET - 3 chambres Du 30/07/2022 au 13/08/2022
    8,75 / 10

    L'établissement

    Très arboré

    L'hébergement - CHALET - 3 chambres

    L’ombre

  • Posté le 16/08/2022 - En famille avec enfant(s) EMPLACEMENT ELECTRIQUE (16A) - 2 pers. comprises dans le tarif Du 30/07/2022 au 13/08/2022
    8,9 / 10

    L'établissement

    Les prestations : l'animation de qualité, les infrastructures et la propreté des lieux. Le personnel est très sympathique et disponible

    Certains emplacements sont mal conçus

    L'hébergement - EMPLACEMENT ELECTRIQUE (16A) - 2 pers. comprises dans le tarif

    Ombragé, bien placé

  • Posté le 16/08/2022 - En famille avec enfant(s) MOBIL HOME LOGGIA - 2 chambres Du 30/07/2022 au 13/08/2022
    3,4 / 10

    L'établissement

    L'accueil La grandeur des emplacements mobil home La faible circulation dans le camping La région

    La propreté de la piscine. L'absence de surveillance. L'équipe du camping est trop jeune, il manque un référent PRÉSENT. les animations de piètre qualité pour les enfants. Le prix du séjour

    L'hébergement - MOBIL HOME LOGGIA - 2 chambres

    La grandeur des emplacements

    Table extérieure abîmée et ajourée. Les couverts et autres objets passent à travers La panne électrique La panne de gaz L'absence de clim car impossible de se crée des l'ombre en journée ou de faire faire une sieste en journée à son enfant

  • Posté le 15/08/2022 - En famille avec enfant(s) EMPLACEMENT PREMIUM - 2 pers. comprises dans le tarif Du 09/08/2022 au 12/08/2022
    8,25 / 10

    L'établissement

    Le calme, le lieu, les installations, le personnel, la piscine

    Le manque de place dans les douches : peut-être rajouter un porte manteau ou une tablette

    L'hébergement - EMPLACEMENT PREMIUM - 2 pers. comprises dans le tarif

    Très grand avec tout ce qu'il faut

  • Posté le 13/08/2022 - En famille avec adolescent(s) EMPLACEMENT ELECTRIQUE (16A) - 2 pers. comprises dans le tarif Du 03/08/2022 au 10/08/2022
    7,5 / 10

    L'établissement

    La vallée

    Les sanitaires

    Les arbres et l'ombre

    La poussière

  • Posté le 09/08/2022 - En famille avec enfant(s) CHALET CONFORT - 3 chambres Du 30/07/2022 au 06/08/2022
    7,43 / 10

    L'établissement

    Les infrastructures en général ainsi que le niveau d'information sur les activités à effectuer aussi bien au camping que dans la région

    L'hébergement - CHALET CONFORT - 3 chambres

    Hébergement correct

    L'hébergement chalet confort aurait justement mérité un peu plus de confort

  • Posté le 09/08/2022 - En famille avec enfant(s) CHALET - 3 chambres Du 30/07/2022 au 06/08/2022
    7,12 / 10

    L'établissement

    Emplacement ombragé, région, animations du soir, soirée barbecue

    Chalet vieillissant (ne fermait pas à clé et pas de nvles malgré le fait qu on ait prévenu), propreté moyenne, manque de règles a la piscine (bcp apportent leurs grosses bouées gonflable), et manque de transats

    Grandeur

    Entretien moyen, propreté limite

  • Posté le 08/08/2022 - En famille avec enfant(s) EMPLACEMENT CONFORT - 2 pers. comprises dans le tarif Du 31/07/2022 au 05/08/2022
    6,7 / 10

    L'établissement

    le cadre, les arbres, la vue, la piscine

    les sanitaires, douche et WC, le rapport qualité prix de la restauration. les sanitaires mériteraient une rénovation complète, les douches n'était pas très propres, malgré le nettoyage régulier, concernant les WC, il n'y en avait pas assez de disponibles, certains n'avaient pas de lumière, et certains pas de papier, c'est indigne d'un 5 étoiles.

    L'hébergement - EMPLACEMENT CONFORT - 2 pers. comprises dans le tarif

    aucun problème avec l'emplacement

  • Posté le 06/08/2022 - En couple senior EMPLACEMENT ELECTRIQUE (16A) - 2 pers. comprises dans le tarif Du 01/08/2022 au 03/08/2022
    5,12 / 10

    L'établissement

    Mauvais

    Espace aquatique

    Ombragé

    Sanitaire

  • Posté le 03/08/2022 - En famille avec enfant(s) EMPLACEMENT ELECTRIQUE (16A) - 2 pers. comprises dans le tarif Du 23/07/2022 au 30/07/2022
    8,56 / 10

    L'établissement

    Endroit calme et ombragé

    Piscine surpeuplée

    L’ombre

    Manque de gazon

  • Posté le 03/08/2022 - Autre MOBIL HOME COSY - 2 chambres Du 23/07/2022 au 30/07/2022
    8,2 / 10

    L'établissement

    Le domaine magnifique et le personnel

    Le coin poubelle trop éloigné

    L'hébergement - MOBIL HOME COSY - 2 chambres

    La disposition

    Léger manque de propreté

  • Posté le 03/08/2022 - En famille avec adolescent(s) EMPLACEMENT PREMIUM - 2 pers. comprises dans le tarif Du 17/07/2022 au 31/07/2022
    5,12 / 10

    L'établissement

    Région formidable

    Camping vieillissant.

    Emplacement premium sans eau sans électricité en plein soleil .frigo dégoûtant.

    En principe les emplacements premium sont les meilleurs dans ce camping ce sont les pires les emplacements conforts sont eux dignes d' un emplacement premium. Grosse déception jamais connu cela en 20 ans de camping....

  • Posté le 02/08/2022 - En famille avec enfant(s) CHALET CONFORT - 3 chambres Du 23/07/2022 au 30/07/2022
    5,3 / 10

    L'établissement

    Infrastructures piscines et toboggans satisfaisantes. Animations enfants et familles satisfaisantes.Restaurants corrects.

    Gênes très importantes occasionnées par les chiens de certains vacanciers présents sur le site (aboiements et même déjections sur notre terrain). Ne devrait pas accepter les chiens.

    La taille du camping et des emplacements. La présence d'arbres fournissant de l'ombre sur toutes les parcelles.

    Propreté du chalet plus que douteuse. Le ménage ne devait pas avoir été fait avant notre arrivée ou alors de manière très rapide et sommaire. Nous avons été obligés de laver tous les articles de vaisselle que nous voulions utiliser (présence de restes de sauce tomate sur certains couverts, assiettes et casseroles). Les draps loués ne sont pas adaptés à la taille des lits. Il est incompréhensible de ne pas fournir des draps housses pour draps du dessous. Il est demandé de trier ses déchets (à juste titre) mais aucune aide n'est fournie (poubelles ou sacs de tri sélectif).

  • Posté le 02/08/2022 - En famille avec enfant(s) MOBIL HOME COSY - 2 chambres Du 23/07/2022 au 30/07/2022
    8,3 / 10

    L'établissement

    La région, piscine, calme, emplacement

    Calme et sans vis a vis

    8,89 / 10

    L'établissement

    Résidence hôtelière très calme , beaucoup de service et très belle piscine, le tout dans une magnifique région.

    Emplacement très ombragé et au calme.

    Avis affichés par ordre chronologique