à partir de 119 € la semaine
Camping Riviere De Cabessut

L'ÉTABLISSEMENT

L'ÉTABLISSEMENT

Camping Riviere De Cabessut

Le camping « Rivière de Cabessut » est situé en bordure de la rivière Lot, à 5 minutes à vélo du centre-ville de Cahors. Il dispose de 113 emplacements et 10 mobil-homes calmes et semi-ombragés. Au cœur d’une région touristique, gastronomique, Cahors chef-lieu du Quercy est la ville étape du «Lot Navigable». A proximité du camping. Vous pouvez découvrir les villages de Saint-Cirq-Lapopie, Albas, Montcuq, Bélaye, etc... Notre famille d'origine paysanne est lotoise depuis le 17e siècle (pas réussi à aller plus loin pour le moment). Nous avons créer le camping en 1992 pour permettre aux personnes venant de différentes parties de la France ou du monde de pouvoir découvrir les merveilles du Lot. Au plaisir de vous recevoir chez nous!

LES PLUS DU CAMPING

Piscine Restaurant Bord de rivière Commerces Wifi

LES SERVICES

Général
Situation
Infrastructures
Services
Activités

COMMUNAUTÉ

COMMUNAUTÉ

AVIS CLIENTS Avis soumis à un contrôle

8,96 / 10 sur 74 avis collectés
  • Posté le 16/08/2022 - En famille avec enfant(s) mobil-home Cahors 6 Du 06/08/2022 au 13/08/2022
    8,44 / 10

    L'établissement

    Le calme et la tranquillité.

    L'hébergement - mobil-home Cahors 6

    Pratique et bien conçu

  • Posté le 16/08/2022 - En couple senior Emplacement Du 07/08/2022 au 13/08/2022
    10 / 10

    L'établissement

    Un accueil génial, serviables avec une équipe dynamique et toujours prête à rendre service

    L'hébergement - Emplacement

    Les emplacements ombragés

  • Posté le 15/08/2022 - En famille avec adolescent(s) Emplacement Du 06/08/2022 au 11/08/2022
    4,67 / 10

    L'établissement

    Nous avons aimé, La piscine, le camping au bord de l eau, l accès à la ville par la navette, la possibilité de se restaurer sur place, le calme , les emplacements ombragés, l écoute et la disponibilité du gérant. La mise à disposition du plan de ville avec ses principaux sites à visiter .

    L absence de dispositifs d hygiène dans les sanitaires (distributeurs de savon mousse), le manque d animation pour les ados, l épicerie très sommaire , le couvre feu de 23h00 sauf pour les boulistes habitués.....

    L'hébergement - Emplacement

    Emplacement spacieux et bien ombragé

  • Posté le 14/08/2022 - En couple senior Emplacement Du 01/08/2022 au 10/08/2022
    9,89 / 10

    L'établissement

    Position, ombrage, séparation par des haies, accueil, services proposés, restauration pizza pâte maison

    Rien

    L'hébergement - Emplacement

    Tout deja dit en haut

    Rien

  • Posté le 13/08/2022 - En famille avec enfant(s) Emplacement Du 01/08/2022 au 10/08/2022
    7,12 / 10

    L'établissement

    Très jolie la vallée du Lot

    Pas assez de plage sur le Lot aux alentours de Cahors

    L'hébergement - Emplacement

    La grandeur des emplacements L'ombre sur les emplacements

    Le côté camping dans la ville L'irrespect de certains campeurs

  • Posté le 12/08/2022 - En jeune couple Emplacement Du 30/07/2022 au 09/08/2022
    10 / 10

    L'établissement

    Camping familial au calme ! Sanitaire tres propre ! Un très bon camping ! Et Cahors c est magnifique !

    La canicule !

    L'hébergement - Emplacement

    Emplacement en tente ombragé

  • Posté le 10/08/2022 - En famille avec enfant(s) Emplacement Du 03/08/2022 au 07/08/2022
    6,89 / 10

    L'établissement

    L accueil et la disponibilité des équipes

    Pas de lumière sur la terrasse

    L'hébergement - Emplacement

    Large

    Électricité et eau trop loin

  • Posté le 07/08/2022 - En famille avec enfant(s) Emplacement Du 31/07/2022 au 04/08/2022
    10 / 10

    L'établissement

    L ensemble

    L'hébergement - Emplacement

    Très bien

  • Posté le 05/08/2022 - En famille avec enfant(s) Emplacement Du 15/07/2022 au 20/07/2022
    10 / 10

    L'établissement

    Emplacement très grand, très ombragé, accueil super, piscine agréable, camping calme !

    L'hébergement - Emplacement

    Très ombragé, calme

  • Posté le 04/08/2022 - En couple senior Emplacement Du 17/07/2022 au 01/08/2022
    8,78 / 10

    L'établissement

    Camping calme et à taille humaine où il fait bon de séjourner. Tarif plus que correcte. Nous avons beaucoup apprécié.

    RAS.

    L'hébergement - Emplacement

    Calme, en bordure du Lot. Espace très satisfaisant, ombragé.

    RAS

  • Posté le 04/08/2022 - En couple senior Emplacement Du 25/07/2022 au 01/08/2022
    8,12 / 10

    L'établissement

    Accueil sympatique.. Camping proche de Cahors . Sanitaires propres

    L'hébergement - Emplacement

    Bien ombragé et spacieux

  • Posté le 03/08/2022 - Entre amis Emplacement Du 22/07/2022 au 31/07/2022
    9,22 / 10

    L'établissement

    Emplacement ombragé, sanitaire impeccable, très bon accueil au bar restaurant.

    L'hébergement - Emplacement

    Grand emplacement ombragé et bien entretenu.

    Les robinets pressions sur les points d'eau.

  • Posté le 02/08/2022 - En couple senior Emplacement Du 19/07/2022 au 24/07/2022
    8,89 / 10

    L'établissement

    Camping très agréable. Emplacements spacieux. Entretien rigoureux. Le tout pas très éloigné de la ville.

    Le snack un peu décevant peu de choix.

    L'hébergement - Emplacement

    Beaux emplacements ombragés

  • Posté le 01/08/2022 - Entre amis Emplacement Du 20/07/2022 au 29/07/2022
    9,33 / 10

    L'établissement

    Les propriétaires sont passionnés par l'oeuvre familiale. De beaux emplacements très souvent ombragés, du calme, propreté et excellente ambiance des vacanciers avec beaucoup de respect. Une région superbe. 2 belles piscines dont une particulièrement pour les plus jeunes, petit resto agréable, plats délicieux. Le bonheur quoi!

    rien ne m'a déplu.

    L'hébergement - Emplacement

    De beaux emplacements ombragés

  • Posté le 01/08/2022 - En couple senior Emplacement Du 18/07/2022 au 29/07/2022
    9,78 / 10

    L'établissement

    Cadre agréable, emplacements spacieux et ombragés, sanitaires propres et bonne situation géographique.

    L'hébergement - Emplacement

    Belle superficie et ombrage

    Avis affichés par ordre chronologique