Camping Riviere De Cabessut

L'ÉTABLISSEMENT

L'ÉTABLISSEMENT

Camping Riviere De Cabessut

Le camping « Rivière de Cabessut » est situé en bordure de la rivière Lot, à 5 minutes à vélo du centre-ville de Cahors. Il dispose de 113 emplacements et 10 mobil-homes calmes et semi-ombragés. Au cœur d’une région touristique, gastronomique, Cahors chef-lieu du Quercy est la ville étape du «Lot Navigable». A proximité du camping. Vous pouvez découvrir les villages de Saint-Cirq-Lapopie, Albas, Montcuq, Bélaye, etc... Notre famille d'origine paysanne est lotoise depuis le 17e siècle (pas réussi à aller plus loin pour le moment). Nous avons créer le camping en 1992 pour permettre aux personnes venant de différentes parties de la France ou du monde de pouvoir découvrir les merveilles du Lot. Au plaisir de vous recevoir chez nous!

LES PLUS DU CAMPING

Piscine Restaurant Bord de rivière Commerces Wifi

LES SERVICES

Général
Situation
Infrastructures
Services
Activités

COMMUNAUTÉ

COMMUNAUTÉ

FORUM

Poser une question

Vous planifiez vos vacances en camping, et vous avez des questions sur les services ou infrastructures ? Vous pouvez désormais poser ces questions directement en cliquant sur poser une question afin d'avoir toutes les informations nécessaires à la préparation de votre séjour.

Nouvelle question *

AVIS CLIENTS Avis soumis à un contrôle

0 / 10 sur 0 avis collectés
  • Posté le 24/07/2019 - En couple senior Emplacement Du 06/07/2019 au 20/07/2019
    9,5 / 10

    Avis général

    le calme, la piscine, l'emplacement ombragé, la restauration

    le bruit des verres dans la benne surtout en heures tardives, la fermeture à 22h de la barrière

    Avis sur l'hébergement Emplacement

    la possibilité de changer d'emplacement pour ètre plus à l'ombre

  • Posté le 04/09/2020 - En famille avec adolescent(s) Emplacement Du 03/08/2020 au 17/08/2020
    9,11 / 10

    Avis général

    Les paysages magnifique, beaucoup de chemin de rando

    Un très grand emplacement, on pouvait mettre une toile de tente 5 personnes, une remorque et la voiture et ils nous restés encore beaucoup de place, on aurait plus mettre une autre petite toile sens problème. Emplacement ombragé super. Le fait qu'il y est 2 bassins pour la piscine

    Notre fils cherché un coin pour pêcher, mais pas forcément accessible, il manque des pontons.

  • Posté le 09/07/2021 - En couple senior mobil-home équipé O'Hara Du 22/06/2021 au 06/07/2021
    8,5 / 10

    Avis général

    La ville

    Le temps...

    Avis sur l'hébergement mobil-home équipé O'Hara

    Bruits de tondeuse, débroussailleuse, souffleuse

    Avis affichés par ordre chronologique